Балаково
+7 (845) 353-21-63

Правда ли что из пластмасс игрушки для детей сегодня считаются условно безопасными

В современном мире дети окружены большим количеством игрушек, среди которых можно встретить разнообразные цветные пластиковые, пластмассовые и другие экземпляры.

Помимо основной развлекательной функции, все они призваны улучшать внимание, память, воображение и мелкую моторику ребенка.

Отметим, что к выбору игрушек стоит подходить с умом, так как некоторые из них могут навредить здоровью ребенка. В частности, многие родители слышали, что пластмассовые игрушки могут быть токсичны. Так ли это или же нет, мы разберем в данной статье.

Почему игрушки могут быть опасны

Наиболее распространены и опасны изделия из поливинилхлорида (ПВХ), однако опасность представляет собой не сам ПВХ, а добавки (по типу фталата, фенола, формальдегидов), которые недобросовестные производители используют при производстве.

Разберем основные вещества, которые негативно влияют на организм ребенка.

Фталат

Фталаты, которые используются в качестве пластификаторов при производстве, негативно воздействуют на ряд органов: печень, почки и т.д. Доказано влияние этого вещества на нервную и эндокринную системы как ребенка, так и взрослого.

Свинец

Также опасна детская бижутерия, бросающаяся в глаза яркими цветами. Красители могут содержать канцерогены и даже свинец, токсичный по своей природе. Попадание этих веществ в организм приводит к проблемам с умственным развитием ребенка.

Фенол

Фенол - ещё одно опасное и вредное вещество, которое часто встречается в некачественных детских игрушках. Доказано его негативное воздействие на почки, печень, ЖКТ.

К сожалению, по заявлению представителей Минздрава около 40% игрушек для новорожденных на российском рынке имеют повышенные показатели содержания данного вещества. Примечательно, что основными поставщиками опасных игрушек стали Китай и республика Беларусь.

Однако, согласно статистическим данным, большая часть предлагаемых на рынке изделий не представляет опасности для ребенка.

Важно! Характерные симптомы отравления фенолом включают в себя: головные боли, слабость, одышка, аллергические реакции, бессоница и беспокойство, учащенное сердцебиение. При таких симптомах нужно обратиться к врачу!

Фенол и подобные материалы популярны исключительно у недобросовестных производителей, так как значительно удешевляет производственный процесс. Мировые и проверенные бренды, если и используют это вещество при изготовлении игрушек, то только в небольших, безопасных для здоровья малыша количествах.

Ртуть

Сама по себе ртуть не используется при производстве игрушек, однако в батарейках, идущих в комплекте с изделием, она есть. Отравление этим веществом опасно для жизни, поэтому при характерных признаках недомогания (головокружение, тошнота, снижение веса) необходимо обратиться к врачу.

Технически, сами пластиковые игрушки неопасны для здоровья вашего ребенка. Угрозу представляют другие вещества, использующиеся в качестве пластификаторов, красящих веществ и т.д.

Практически все детские игрушки изготавливаются с применением пластика, но далеко не все они вредны. Грамотный подход к выбору изделия поможет родителю подобрать качественное изделие для своего ребенка.

Безопасные полимеры

Далеко не все типы пластика подходят для производства детской продукции, это указано в сопроводительных документах на полимер. Большое распространение получили такие разрешенные термопласты: полипропилен и полиэтилен низкого давления. Есть и другие материалы, но эти наиболее популярны.

Полипропилен часто используется при изготовлении корпусов игрушек. Он прочен и обладает необходимыми оптическими свойствами.

Полиэтилен же используется для создания деталей, рассчитанных на большое количество сжиманий и стягиваний.

Перед производством игрушек материалы должны пройти лабораторные испытания и получить сертификаты качества. Такие пластмассовые изделия абсолютно безопасны и их можно покупать.

Критерии безопасности

В России, как в других государствах, есть ряд критериев, по которым проверяется пластик, прежде чем получает необходимые документы. Укажем основные из них:

  • Эксперты проверяют материал на выделение вредных веществ. Это наиболее важный критерий при проверке, так как отвечает за безопасность выпускаемого изделия. Примечательно, что материал тестируется в самых разных условиях.
  • Большое значение уделяется проверке материала в воде, так как дети часто таскают любимые игрушки с собой в ванну.
  • Оценивается запах изделия в разных условиях, чтобы подтвердить отсутствие вредных выделений материала.

Вы можете убедиться, что современность выставляет достаточно жесткие требования к производству детских игрушек. Главное обращать внимание на наличие сопроводительной документации и подтверждение успешного прохождения всех лабораторных испытаний.

Отметим, что игрушка, изготовленная из не сертифицированного материала действительно может негативно сказаться на самочувствии ребенка. Возможные последствия мы разобрали немного выше.

Однако, если игрушка изготовлена из надлежащих материалов, с применением необходимых технологий, она:

  • абсолютно безопасна для вашего чада, как при контакте с кожей, так и со слизистыми;
  • не станет рассадником опасных микроорганизмов;
  • не сможет нанести механический вред ребенку во время игры.

Именно поэтому в России игрушки, полностью, либо же частично изготовленные из пластмассы, относят к классу условно безопасных.

За качеством реализуемой продукции обычно следит сам магазин, но родителям стоит убедиться в том, что они покупают безопасные товары для своих детей. Так, в России на упаковке игрушки должен быть знак Таможенного союза “ЕАС”. Также вы можете попросить в магазине необходимые сопроводительные документы - вам их обязаны предоставить.

Рекомендуем приобретать только проверенные изделия, имеющие сертификаты качества. Здоровьем своих детей лучше не рисковать.

Пластик и окружающая среда

Даже безопасная для вашего ребенка пластиковая игрушка может представлять огромную угрозу для всей окружающей среды в целом. И это не шутка! Дети вырастают, а их старые игрушки из пластмасс выкидываются, пополняя огромные свалки в российских городах и за их пределами.

Справиться с этой проблемой можно и нужно. Компания “Вторпроект” предлагает каждому желающему сдавать перерабатываемое сырье, чтобы вместе бороться с экологическими вызовами современности.

Проблема пластика заключается в крайне долгом периоде разложения - пройдут столетия, а выброшенный пакет или деталь от детской куклы будут такими же. Если продолжить выбрасывать в таких количествах пластмассовые (и не только) отходы, то весь мир превратится в огромную свалку

Различные полимеры, из которых изготавливают самую разную продукцию: от игрушек до посуды, сельского и хозяйственного инструмента, прочно вошли в нашу жизнь. Отказаться от их использования практически невозможно, но можно рационально использовать материал.

Большинство полимеров подвергаются вторичной переработке - из них снова можно делать полезные для человека инструменты, сберегая природу от тонн лишнего мусора.

Прием пластика, как и макулатуры/картона осуществляется специальными организациями, такими как “Вторпроект”. Собранный материал отправляется на перерабатывающие заводы, которые уже и дают бывшему мусору вторую жизнь. Помочь в этом может каждый

Команда компании “Вторпроект” постоянно пишет статьи об экологии и сохранении окружающего мира. Недавно мы писали о том, как каждый человек может помочь сохранить природу нашей планеты.

Вместе с нами вы можете поучаствовать в спасении планеты, страны от серьезных экологических проблем. К тому же, за благое дело вы получите денежное вознаграждение.

Команда “Вторпроекта” готова помочь со сбором вторично перерабатываемого сырья. Клиенты обращаются к нам, так как компания предлагает наиболее выгодные условия, включающие:

  • честные весы и цены;
  • возможность вывоза крупных партий сырья;
  • наличие собственного автопарка и грузчиков;
  • работа как с физлицами, так и организациями;
  • всегда есть деньги на выкуп сырья.

Вторпроект уже более 10 лет на рынке и отработал лучшие механизмы по сбору и перевозке вторично перерабатываемого сырья. Компания с радостью выкупает картон, пластик и макулатуру у граждан.