Балаково
+7 (845) 353-21-63

Окружающая среда. Как сохранить ее в существующих условиях?

Окружающая среда. Как сохранить ее в существующих условиях?

Ни для кого не секрет: поведение человека влияет на окружающую среду. Оно медленно, но верно убивает нашу планету. Сейчас время не для констатации факта, а для действий. Действовать в интересах защиты окружающей среды, хорошо, но как это сделать на практике? Проблем много, но, к счастью, есть и решения! Давайте рассмотрим несколько простых способов эффективной защиты нашей планеты для будущих поколений.

Полезные привычки, которые спасают планету

Мы знаем, что необходимо срочно действовать, чтобы защитить планету. Однако все мы ежедневно совершаем небольшие ошибки, которые в совокупности могут нанести вред окружающей среде. Откройте для себя хорошие привычки, не требующих финансовых усилий, но благотворно влияющих на нашу планету.

Сортируйте мусор

Практика «выборочной сортировки» не сложна. Просто следуйте инструкциям на упаковке и используйте цветные контейнеры, чтобы не ошибиться при сортировке бытовых отходов.

Чтобы помочь вам, запомните эти 3 золотых правила:

  • Правило №1: вся упаковка из бумаги, картона, стали, алюминия, пищевых кирпичей отправляется в сортировочный бункер.
  • Правило №2: пластиковая упаковка, только бутылки и фляги, также отправляется в сортировочную корзину.
  • Правило № 3: Бутылки, банки и баночки помещаются в отдельную тару. Фарфор и фаянс не могут быть переработаны.

Сдача макулатуры и сдача пластика, например в компании “Вторпроект” - отличный способ немного помочь окружающей среде.

Ничего не бросайте на землю

Во время пикника или прогулки ничего не бросайте на землю, чтобы защитить окружающую среду. Жевательная резинка, например, разлагается в окружающей среде более 5 лет! Для алюминиевой банки требуется почти 100 лет, а для пластикового пакета — 450 лет. На прогулку вы можете взять мешок для мусора и убрать небольшой участок!

Обогрейте свой дом без излишеств

Для экономии энергии (и денег) нет необходимости перегревать помещения. Например, в спальне идеальная температура составляет около 17°C. Не забывайте закрывать ставни или шторы на ночь, чтобы предотвратить потери тепла.

Ограничьте использование кондиционера летом

В автомобилях кондиционер вносит значительный вклад в парниковый эффект, потребляя много топлива. По возможности паркуйте машину в тени или используйте солнцезащитные козырьки. В доме он потребляет энергию так же, как отопление. Летом открывайте окна рано утром, чтобы впустить свежий воздух, а затем закрывать шторы, чтобы сохранить прохладу до конца дня.

Полностью выключите электроприборы

Отключайте приборы от сети, если это невозможно. Устройства, просто переведенные в режим ожидания, потребляют на 10% больше электроэнергии!

Вы можете подключить свои устройства к разветвителям питания, которые работают с кнопкой включения / выключения. Одним жестом вы отключаете все свои устройства.

Отключайте зарядные устройства, когда они не используются

Например, зарядное устройство для смартфона или ноутбука продолжает потреблять электричество, когда оно подключено к сети, даже если оно не используется.

Выключайте свет, выходя из комнаты.

Систематическое выключение света при выходе из комнаты — еще один очень простой экологический жест. Чтобы мотивировать вас, представьте, что 3 освещенные комнаты каждый вечер потребляют в среднем столько же электроэнергии, сколько и холодильник. Не нужно освещать пустое место!

Отдайте предпочтение светодиодным лампам

Светодиодные лампы потребляют на 80% меньше электроэнергии, чем обычные лампы, и имеют более длительный срок службы. Поэтому со временем стоит заменить старые лампы накаливания.

Стирайте белье при низких температурах

По возможности стирайте белье при температуре 30°C или ниже. Действительно, 80% электроэнергии используется для нагрева воды в стиральной машине. Ваше белье, чаще всего, будет не менее хорошо.

Регулярно размораживайте холодильник и морозильник

Каждые три месяца размораживайте приборы, чтобы снизить потребление электроэнергии. Плохо обслуживаемые приборы с 4-миллиметровым слоем инея потребляют в два раза больше энергии!

Разморозка без микроволновки

Делая это заранее, замороженные блюда или ингредиенты можно очень хорошо разморозить, поместив их в холодильник с соблюдением холодовой цепи.

Накройте каждую кастрюлю крышкой

Чтобы вскипятить воду, приготовить или разогреть блюдо, рекомендуется накрывать кастрюлю крышкой. Таким образом, время приготовления сокращается.

Пейте фильтрованную воду

Во избежание покупки бутылированной воды в пластиковых упаковках, приобретите фильтры для воды. Разнообразие моделей сегодня впечатляет!

Принимайте душ вместо ванны

Чтобы сэкономить потребление воды, всегда предпочитайте непродолжительный душ ванне. На ванну расходуется от 150 до 200 литров воды, а на 4-5-минутный душ требуется всего 30-80 литров воды.

Контролируйте поток воды во время душа

Чтобы сделать его еще лучше, вы можете контролировать поток воды с помощью водосберегающей насадки для душа, которая регулирует количество воды в соответствии с вашими желаниями. Не забывайте выключать воду, пока вы намыливаетесь, чтобы она не текла без необходимости.

Ничего не смывать в унитаз

Туалет не мусорное ведро. Не выбрасывайте ничего, кроме туалетной бумаги, чтобы избежать распространения отходов и защитить планету. Втулку от туалетной бумаги можно отнести в прием картона, например в “Вторпрокт”.

Не оставляйте кран открытым

Кран, который работает без надобности, неизбежно потребляет воду, которая вам не нужна. Не забывайте как можно скорее закрывать кран (например, когда чистите зубы или намыливаете посуду).

Восстановление сточных вод

Чтобы сэкономить воду и защитить нашу планету, можно восстановить неиспользованную воду (например, холодную воду, которая течет до того, как станет горячей), например, для промывки.

Также не забудьте восстановить воду, которую вы используете для приготовления пищи. Воду, которую вы использовали для очистки салата, также можно использовать, например, для полива растений. Просто не забудьте поставить тазик в раковину, чтобы ее было легко достать.

Собирайте дождевую воду, чтобы поливать растения

Чтобы защитить нашу окружающую среду, вы также можете установить систему сбора дождевой воды в своем саду или на балконе. Затем вы можете использовать его для полива растений.

Предпочитайте натуральные удобрения

Что касается сада, избегайте химических удобрений, которые потенциально вредны для планеты. Отдавайте предпочтение натуральным удобрениям, не наносящим вреда окружающей среде, например, навозу, древесной золе или даже сушеным зеленым водорослям.

Компост

Чтобы естественным образом сократить количество отходов и кормить растения без вредных продуктов, установите компост в своем саду. Простой и полезный компост устраняет большинство бытовых отходов (очистки от фруктов и овощей, кофейную гущу, яичную скорлупу, увядшие цветы и т. д.). В квартире также возможно благодаря вермикомпостеру на кухне или на балконе.

Пользуйтесь общественным транспортом

Чтобы бороться с загрязнением и защитить планету, всегда отдавайте предпочтение общественному транспорту или совместному использованию автомобилей. Это позволяет избежать заторов на дороге и загрязнения.

Прогуляйтесь или покатайтесь на велосипеде

Для коротких путешествий выбирайте самое экологичное средство передвижения: ноги! Прогулки пешком или на велосипеде - это еще и возможность заниматься спортом!

Проверьте состояние шин вашего автомобиля

Неправильно накачанные шины быстрее изнашиваются и приводят к перерасходу топлива. Поэтому для защиты планеты важно регулярно проверять их состояние.

Ездить плавно на обычных скоростях

Чрезмерная скорость и/или плохое вождение приводят к избыточному расходу топлива и, следовательно, к большему загрязнению.

Чтобы научиться ответственно относиться к дороге, вы можете пройти курс эковождения, направленный на ежедневное освоение экономичного и экологичного вождения.

Для дальних поездок предпочитай поезд самолету

Поезд, безусловно, наименее загрязняющий вид транспорта. Чтобы защитить нашу окружающую среду, рекомендуется предпочесть его другим видам транспорта для дальних поездок.

Переработка жидкостей

Не сливайте жидкие отходы в раковину. Это не мусорное ведро! Бытовая химия, растворители и отработанное масло являются токсичными отходами, загрязняющими воду. Вы также можете очистить свой дом с помощью натуральных продуктов , таких как уксус , пищевая сода или марсельское мыло .

Сумка для покупок

Для совершения покупок возьмите с собой свою сумку для покупок, чтобы не покупать обычный пластиковый пакет, который раздают на кассе.

Выбирайте упаковку

Во время покупок также обратите внимание на упаковку ваших покупок. Чем меньше, тем лучше! Покупайте товары оптом, в больших количествах, без лишней упаковки или в упаковке из биоразлагаемых (бумага, картон) или перерабатываемых (стекло, металл и т. д.) материалов.

Отдавайте предпочтение местным и органическим продуктам

Местные продукты снижают воздействие на окружающую среду при транспортировке товаров. Кроме того, если вы предпочитаете их органические, они гарантируют более щадящий метод производства без пестицидов, гербицидов, инсектицидов, фунгицидов или химических удобрений.

Ешьте меньше мяса

При разведении крупного рогатого скота, овец и других животных в воздух выделяется метан, что напрямую влияет на парниковый эффект. Кроме того, животноводство потребляет воду и энергию и сбрасывает азот в реки. Таким образом, употребление меньшего количества мяса является отличным экологическим жестом, который нужно принимать ежедневно для защиты планеты.

Избегайте одноразовых продуктов

Салфетки для снятия макияжа, ватные палочки, пластиковая посуда и т. д. Одноразовые изделия являются источником большого количества отходов. Чтобы защитить нашу окружающую среду, рекомендуется обратиться к экологичным версиям этих продуктов (многоразовые салфетки, средства для чистки ушей, фарфоровая или стеклянная посуда и т. д.).

Принесите свою личную кружку на работу

Чтобы избежать потребления пластиковых стаканчиков на работе, подумайте о том, чтобы взять с собой многоразовую кружку. Кофе-брейк в красивой чашке, разве не веселее? Это также относится к бутылке воды, которая сопровождает вас в офис. Вместо этого предпочтите термос, который вы наполняете водой перед отъездом.

Ограничьте пищевые отходы

Ежегодно россиян выбрасывают около 10 миллионов тонн продуктов питания. Чтобы уменьшить эту проблему, важно, выполнять нетрудные действия:

  • Правильно храните холодильник, чтобы правильно сохранить продукты;
  • Покупайте в небольших количествах, чтобы вам не пришлось выбрасывать;
  • Планируйте свое питание заранее и составьте список покупок, чтобы избежать импульсивных покупок, которые могут оказаться в мусорном ведре;
  • Проверяйте сроки годности перед покупкой продуктов питания.

Используйте моющийся кофейный фильтр

Чтобы пить кофе, делая что-то для планеты, рекомендуется приготовить его с помощью моющегося фильтра, который вы помещаете в держатель фильтра так же, как с бумажным фильтром. Экологичный и экономичный совет!

Избегайте продуктов с батарейным питанием

Одноразовые батарейки — настоящие вредители для окружающей среды. Их производство очень энергозатратно, и они до сих пор слишком часто небрежно выбрасываются на помойку или, что еще хуже, на природу. Чтобы заменить традиционные батареи, выберите перезаряжаемые батареи или устройства с аккумуляторным питанием.

Сканируйте, а не копируйте или печатайте

Лишняя печать документов способствует массовой вырубке лесов. Если печать не требуется, предпочтительнее только сканировать документы.

Используйте распечатанные листы в качестве черновиков

При необходимости оборотную сторону отпечатанного листа можно использовать в качестве черновика, чтобы оптимизировать его использование и защитить планету. Затем не забудьте бросить лист в сортировочную корзину, чтобы его можно было переработать.

Ремонт, а не замена

Вообще желательно дать вторую жизнь сломанному предмету, а не выбрасывать его, чтобы купить новый. Более экологичный и, прежде всего, более дешевый выбор.

Аренда, а не покупка

Не нужно покупать предмет, который будет использоваться только один раз и со временем будет пылиться в вашем гараже. Подумайте о том, чтобы арендовать его в специализированном магазине или у частного лица. Еще более экономично, вы даже можете одолжить его у соседа или друга.

Убегайте от экзотической деревянной мебели

Мебель из тропического дерева (тик, ипе, ятоба и т. д.), продаваемая на коммерческой основе, часто возникает в результате незаконной вырубки лесов. Чтобы защитить окружающую среду, лучше избегать такой мебели.

Перерабатывайте как можно больше

Почти все можно переработать или перенаправить. Прежде чем что-то выбросить, попробуйте найти для этого новую функцию. Вы можете, например, повторно использовать стеклянные банки из-под йогурта в качестве подсвечников, перекрасить старый предмет мебели, чтобы сделать его более современным, или даже использовать консервы в качестве подставок для карандашей. Проявив немного воображения, вы будете творить чудеса. Всегда можно обратиться во Вторпроект, где ведется прием макулатуры и прием пластика.

Более 60% наших мусорных баков заполнены пластиком, и нет, это не очень хорошая новость, потому что 75% этой пластиковой упаковки попадает на свалку или сжигается!

Бросить курить

Табачная промышленность способствует вырубке и сжиганию десятков миллионов деревьев. Не говоря уже о коктейле токсичных продуктов, который сигарета распространяет в воздухе, и о количестве окурков, ежегодно находимых в природе.

Сообщите окружающим и вашим детям

Чтобы придать реальный смысл этим 45 экологическим жестам, конечно, важно поделиться ими с окружающими, и особенно с детьми. Будущее нашей планеты касается всех нас, особенно новых поколений.Немедленно поделитесь этим списком со своими близкими: окружающая среда будет вам благодарна!

Заключительная мысль

Реальность такова, что внедрить экологические привычки в свою повседневную жизнь намного проще, чем вы думаете. Хотя эти действия могут показаться незначительными, правда в том, что они могут иметь огромные влияние и последствия. Каждый из нас может стать героем и изменить мир, не выходя из дома!