Балаково
+7 (845) 353-21-63

Дерево Вторпроект в сквере

Инсталляция в форме дерева от Вторпроект

22 сентября 2022 года наша компания «Вторпроект» открыла свой первый арт-объект, который посвящен проблеме экологии. Это не просто зеленое сердце. Это контейнер по сбору пластиковых крышек, которые можно и нужно перерабатывать, повторно вводить в промышленный оборот. Таким образом можно сократить потребление внушительного перечня природных ресурсов и электроэнергии.

«Сердечным» арт-объектом мы хотим привлечь внимание горожан, потому что, к сожалению, время идет, а тенденции на эко-просвещение со стороны государства не наблюдается. Более того, многие наши клиенты, друзья говорят о том, что у них со дворов почему-то пропали контейнеры по сбору стекла и пластика. Хотя все должно быть наоборот, ведь многие люди уже готовы к раздельному сбору мусора. Но, видимо, к этому не совсем готовы сильные мира сего — власти. Поэтому наша компания, у которой 50 филиалов по всей России, берет на себя просветительскую деятельность по вопросам окружающей среды. Мы делаем дни открытых дверей на производстве. На своих ресурсах транслируем полезную информацию об экологии, которую можно использовать при подготовке школьных рефератов. Даем интересные лекции учащимся. Записываем обучающие видео и стремимся привлечь как можно больше единомышленников, простых людей, крупных предпринимателей к сбору сырья.

Почему мы собираем только пластиковые крышки? На самом деле наша организация принимает пластик различных видов и размеров. Что касается арт-объекта — он небольшого размера, поэтому чтобы как можно больше человек поучаствовали в этой акции, было принято решение собирать крышки. Плюс это физически удобнее и более эстетично для центра города. Нельзя опускать и тот факт, что при сдаче пластика его необходимо вымыть. Помыть крышечку гораздо проще, чем целую бутылку.  К тому же они самые емкие по сырьевой составляющей. Из таких крышек после переработки получается однородное сырье хорошего качества. Именно поэтому они постоянно участвуют в различных проектах добра.

Каждую неделю мы навещаем наше зеленое сердце и нам очень приятно, что челябинцы обращают на него внимание. Вокруг сердца «Вторпроект» всегда снуют дети. Одна маленькая девочка даже показывала нам 2 свои крышечки, которые они принесли с бабушкой аж 2 недели назад! Теперь она ходит и проверят их, зовет своих друзей и одноклассников присоединиться к этой акции.

Сейчас наша организация «Вторпроект» и ее основатель Борис Топильский принимают участие в Национальной экологической премии от медиагруппы «Комсомольской правды». Это профессиональная награда для лучших экологических практик, технологий и проектов компаний, общественных организаций и лидеров мнений в двух номинациях:
1.«ЭкоИнициатива», ссылка https://ecopremiya.kp.ru/golosovaniye/ehko-ekoinitsiativa/?sort=company 
2.​​​​​​​«ЭкоЛидер», ссылка https://ecopremiya.kp.ru/golosovaniye/ehko-lider/?sort=company

Мы будем очень благодарны за вашу поддержку и голоса!